unu- Wer?

unubu ist die starke Versicherungslösung gegen Berufsunfähigkeit. Das Ergebnis zweier starker Gemeinschaften. Einfach mehr Sicherheit für dich.

unubu – wir versichern dein
Einkommen!

Mit unubu gelingt es uns, Deutschland mit einer fairen Berufsunfähigkeitsversicherung ohne Gesundheitsprüfung auszustatten und damit eine erhebliche Versorgungslücke zu schließen.

Dabei setzen wir auf geringe Beiträge, die starken Vorteile eines Gruppenvertrages und ein cleveres Cashback-System.

In Kooperation mit

Logo_IKK_Die_Innovationskasse_RGB300_Juni_2021
biometric

Deine kompetenten
Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Hinter unubu stehen Menschen. Menschen, denen deine Gesundheit und dein Einkommen genauso wichtig ist, wie dir. Menschen, die aufgrund ihres Berufes häufig mit den Problemen, die eine Berufsunfähigkeit mit sich bringt, zu tun hatten. Und diese Probleme aktiv angehen.

unubu ist ein Serviceangebot der Versicherungskontor Wolf & Haase GmbH. Hinter unubu stehen entsprechend wir, die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Unsere langjährige Erfahrung in den Bereichen Absicherung bei Berufsunfähigkeit, betrieblicher Krankenzusatzversicherung, Unfallversicherung und Gruppen-Risikolebensversicherung bietet dir die Sicherheit, kompetente Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an deiner Seite zu haben. Wir sind gerne für dich da und beraten dich stets freundlich und auf Augenhöhe zu deinen individuellen Sicherheitsbedürfnissen.

Michael Wolf

Geschäftsführer
Versicherungsfachwirt
Fachwirt für Finanzberatung

04841 779 200 0
wolf@unubu.de

Iris Carstensen

Kundenberatung
Bankkauffrau
Vorsorgespezialistin

04841 779 200 30
carstensen@unubu.de

Olaf Held

Kundenberatung
Versicherungsfachmann
Sparkassenbetriebswirt

04841 779 200 20
held@unubu.de

Thomas Thomsen

Kundenberatung
Versicherungsfachmann

04841 779 200 0
thomsen@unubu.de

Oliver Eggert

Kundenberatung
Versicherungsfachmann

04841 779 200 26
eggert@unubu.de

Nina Jensen

Kundenberatung
Versicherungskauffrau (IHK)

04841 779 200 13
jensen@unubu.de

Svenja Nein

Kundenberatung
Versicherungskauffrau (IHK)

04841 779 200 13
nein@unubu.de

Inken Hansen

Versicherungskauffrau (IHK)


04841 779 200 22
hansen@unubu.de

Heike Lundelius

Verwaltung
Versicherungsfachfrau

04841 779 200 15
lundelius@unubu.de

Sebastian Kroll

Kundenberatung
Versicherungskaufmann (IHK)
Versicherungsfachmann


kroll@unubu.de

Sicher
auch du jetzt dein Einkommen ab!

Unsere
Wurzeln

Die Versicherungskontor Wolf & Haase GmbH stammt aus dem Herzen Husums und ist geprägt von nordischer Tüchtigkeit und Hilfsbereitschaft. Wir beraten Firmen- und Privatkunden persönlich, individuell und kooperativ.

Als mittelständisches, inhabergeführtes Maklerunternehmen verzichten wir auf starre Beratungsmuster und bieten unseren Kunden unkomplizierte, individuelle Konzepte an. Anhand unserer Analyse können wir stets verschiedene Lösungsmodelle aufzeigen und konstruktiv beraten, um dir den richtigen Weg zu ebnen.

Bild: Husumer Binnenhafen

Dein Vorteil: unsere
Werte

Nehme uns beim Wort. „Wir finden für dich die beste Lösung“ ist für uns nicht einfach ein Slogan. Es ist der Kern unserer täglichen Arbeit.

Als Versicherungsmakler verstehen wir uns als Sachverwalter für Kundinnen und Kunden und handeln ausschließlich in deren Auftrag. Unsere Kundinnen und Kunden, deren Sicherheit und Zukunft, stehen immer im Mittelpunkt unseres Handelns. 

Von unseren Kompetenzen und Fachgebieten geprägt, haben wir unsere Werte in unubu einfließen lassen, damit eines ganz sicher ist: die Absicherung deiner Arbeitskraft.

Wir
beraten
dich gern!

Um dir die bestmögliche Beratung und Auskunft geben zu können, nehmen wir uns die nötige Zeit für dich. Nehme jetzt Kontakt auf und sichere dich ab mit unubu.

…oder vereinbare einen Rückruf mit uns